您现在的位置是:首页 > 网红美食网红美食
榴莲为什么这么贵(榴莲为什么那么贵)
admin2025-06-07 23:55:27网红美食120人已围观
简介老铁们,大家好,相信还有很多朋友对于榴莲为什么这么贵和榴莲为什么那么贵的相关问题不太懂,没关系,今天就由我来为大家分享分享榴莲为什么这么贵以及榴莲为什么那么贵的问题,文章篇幅可能偏长,希望可以帮助到大家,下面一起来看看吧!本文目录为什么榴莲这么贵榴莲为什么越大越贵为什么榴莲卖得这么贵榴莲为什么那么贵为什么榴莲这么贵首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴
老铁们,大家好,相信还有很多朋友对于榴莲为什么这么贵和榴莲为什么那么贵的相关问题不太懂,没关系,今天就由我来为大家分享分享榴莲为什么这么贵以及榴莲为什么那么贵的问题,文章篇幅可能偏长,希望可以帮助到大家,下面一起来看看吧!
本文目录
为什么榴莲这么贵
首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比、物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有.这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了起来。
运输成本。因为榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万,节假日更是翻番。
榴莲为什么越大越贵
1、有人说榴莲贵,是因为榴莲采摘难度大,你想一下,榴莲树长得那么高,榴莲又重果壳带有刺,在产地采摘榴莲不是件容易的事,也不是个轻松的活,工资低了,没有人愿意去摘,采摘人工贵了,榴莲价格自然也就贵了。
这种说法并不准确,榴莲采摘困难,是在那些野外生长的老树上,这些榴莲树因为没有人去管理,是会长到5米以上的高度。但在人工商业种植上,是会把榴莲树的高度,控制在3米左右的范围,如果榴莲树长得太高,不但不利于采摘,在榴莲树生长期间,种植管理也是非常的不方便。
2、有人说榴莲卖得贵,是因为国内没有种植,那些中间商垄断了榴莲的货源,去泰国看到当地的榴莲只卖60泰铢左右(约合13元人民币)一公斤,中间商拿到国内来卖,却卖到40元一公斤,价格相差是非常的大。
为什么榴莲卖得这么贵
因为它的种植和运输成本比较贵。
第一,种植成本比较高昂。虽然一棵榴莲树能够长很多榴莲,但是榴莲的种植成本是非常高的。一棵榴莲树的占地面积比苹果树大得多,但实际上一棵榴莲树的产量却比苹果树低得多。而且,最主要的是,榴莲不能与其他水果混合种植。这导致了榴莲的种植成本高。
第二,榴莲的运输成本比较高。榴莲在我国的种植范围不大,它的主要种植区域在东南亚。所以,我国的榴莲主要靠进口。众所周知,进口的水果都会比较昂贵。这也是榴莲在我国出售的价格比较高昂的重要原因之一。
第三,榴莲的储存成本要比普通水果高昂。对于榴莲来说,它的储存成本比较高。尤其是榴莲本身有很多刺,搬运和储存的成本都会比一般的水果高很多。即使运输到了国内,出售的时候去皮也是一道麻烦的工序。
榴莲为什么那么贵
贵的原因
1、首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比、物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有.这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了起来。
2、运输成本。因为榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万,节假日更是翻番。3、榴莲的营养价值:榴莲性热,可以活血散寒,缓解痛经,特别适合受痛经困扰的女性食用;它还能改善腹部寒凉的症状,可以促使体温上升,是寒性体质者的理想补品。榴莲营养价值极高,经常食用可以强身健体,健脾补气,补肾壮阳,暖和身体。所以说它的营养价值也就决定它的经济价值。
虽说榴莲一颗树上可以结那么多,但到考虑到它的稀有、不易保存、运输成本和成熟周期、以及营养价值等等都决定了它的经济价值,所以才会在国内卖的那么贵。
文章到此结束,如果本次分享的榴莲为什么这么贵和榴莲为什么那么贵的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!
很赞哦! ()
相关文章
留言与评论 (共有 条评论) |